Notas de Prensa

Por los 185 aniversario de la creación política de la municipalidad Distrital de Coporaque

NOTA DE PRENSA N° 008 – 2019

CEREMONIA CENTRAL POR LOS 185 ANIVERSARIO DEL DISTRITO DE COPORAQUE SE REALIZÓ EL DÍA 29 DE AGOSTO CON UNA MASIVA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN COPORAQUEÑA Y LOS 28 COMUNIDADES.

 

Se realizaron Las actividades por su día central en la Plaza de Armas de Coporaque, con la participación de gran multitud de asistencia de autoridades y poblaciones en general. 

En donde se empezó en horas de la mañana con salva de 21 amaretazos, Misa Tedeum, Sesión Solenme, Paseo de la Bandera Nacional e Izamiento del Pabellón Nacional en presencia de las Autoridades del Consejo Municipal y visitantes, Concurso de Desfile Cívico Institucional II.EE de Nivel Inicial, Primaria, Secundaria y Comunidades, Concurso de Pasacalle Cultural y Corso Alegorico de danzas II.EE, Centros poblados, Municipalidad y Organizaciones Sociales de Base.  Esta actividad tiene como objetivo revalorar las costumbres y tradiciones del distrito de Coporaque. 

COMISIÓN CENTRAL DE FESTEJOS:


Presidente Honorable : Lic. Edilberto Companocca Checco
Alcalde de la Municipalidad Distrital de Coporaque
Secretario : Abg. Aldo Romeo Nuñonca Puma
Sec. General de la Municipalidad Distrital de Coporaque.
Tesorero : C.P.C. Rocio Rojas Ccalla
Jefe de la Oficina de Tesorería y Rentas de la M.D.C.
Vocal : Abg. Cesar Quispe Puma
Procurador Público de la M.D.C.
Fiscalizadores : Tec. Wilber Hancco Surco
: Sra. Isabel Cruz Machacca
: Tec. Edgar Mollo Thea
: Sr. Rufo Lloclle Ccama
: Sr. Vidal Huayhua Yauri
Regidores de la Municipalidad Distrital de Coporaque.
Coordinador General : Ing. Teófilo Zamalloa Challco
Gerente Municipal de la M.D.C.
Prensa y Propaganda : Sr. Leandro Maccapa Ccasa
Jefe de la Oficina de Imagen Institucional de la M.D.C.



Consolidado de ganadores de los diferentes concursos
(Desfile y Pasacalle Cultural).

Ganadores Categoría A

PARTICIPANTES PUNTAJE
1er
PUESTO
INICIAL QUEROCOLLANA N°1146 42
2do
PUESTO
INICIAL MACHUPUENTE N°723 40.7
3ro
PUESTO
INICIAL PHINAYA 39.4

 

Ganadores Categoría B

PARTICIPANTES PUNTAJE
1er
PUESTO
PHINAYA N° 56605 49
2do
PUESTO
URINSAYA N° 56184 45.4
3ro
PUESTO
COPORAQUE N° 46108 44.8

 

Ganadores Categoría C

PARTICIPANTES PUNTAJE
1er
PUESTO
I.E. HORACIO ZEBALLOS GAMES 279
2do
PUESTO
ASOCIACION VECINAL COPORAQUE 277.8
3ro
PUESTO
COMUNIDADCAMPESINA TOTORA
BAJA
268.9

 

Ganadores Categoría D

PARTICIPANTES PUNTAJE
1er
PUESTO
CHALLQUI 29.9
2do
PUESTO
CAÑON DE APURIMAC 27.8
3ro
PUESTO
URINSAYA 26.9